с 13 марта 2025 по 6 апреля 2025
Его творчество многогранно, так как он активно исследует фундаментальные темы бытия, взаимодействие человека с природой и культурным наследием.
Используя традиционные материалы, такие как шерсть, лен и шелк, Алексей Бандура создает не просто произведения искусства, но и философские продукты осмысления современного мира. Его гобелены представляют собой синтез фольклорных мотивов и актуальных реалий, что позволяет каждому зрителю найти свой собственный смысл и резонировать с теми темами, которые поднимает художник.
Его работы наполнены глубоким смыслом и содержанием. Их уникальность заключается не только в технической сложности исполнения, но и в необычайной сюжетности, насыщенной теплотой и философичностью. Игра сплетений придает рисунку рельефность и жизнь, каждый персонаж пронизан светотенью.
Вдумчивый и осмысленный диалог между прошлым и настоящим, который создают его работы, может открыть новые горизонты для размышлений. Каждая работа — это приглашение к осмыслению, к глубокому восприятию культуры и истории нашей страны.
Алексей Никифорович Бандура родился 27 марта 1952 года в селе Алексеевка Одесской области. В 1967 году он поступил в Черновицкое училище на специальность столяра-краснодеревщика. В 1979 году окончил Винницкое училище прикладного искусства и начал свою трудовую деятельность в Куйбышевском художественном фонде. С 1990 года – член Союза художников СССР. В период с 1990 по 1995 годы занимал должность члена правления самарского отделения Союза художников России. В 2007 году завершил обучение в Киевском институте моделирования и дизайна имени Сальвадора Дали. С 1987 по 2007 годы работал преподавателем в Самарском художественном училище, а с 2007 по 2009 годы преподавал в самарском филиале Московского университета сервиса. Является участником областных, зональных, республиканских, всероссийских и зарубежных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях как российских, так и зарубежных коллекционеров.
Напомним, что гобелен – это стенной безворсовый ковер с сюжетной или орнаментальной композицией, вручную сотканный перекрестным переплетением нитей, воспроизводящий по эскизу художника какую-либо картину. Считается одним из самых элитарных видов декоративно-прикладного искусства.
Создание гобелена — процесс трудоемкий и кропотливый, требующий невероятного терпения и усидчивости. В среднем на изготовление одной картины небольшого формата мастеру требуется от 1,5 до 3 месяцев при условии ежедневной работы по 8 часов.
Стоимость билетов: 150 рублей - полный, 100 рублей - льготный