ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Самарский областной художественный музей

Samara art museum
  • О музее
  • Информация для посетителей
  • История
  • Коллекция
  • Постоянные экспозиции
  • Выставки и мероприятия
  • Видеогалерея
  • Виртуальные выставки
  • Наши спонсоры


  • Маковский В.Е. Две сестры (Две дочери)

    Верещагин П.П. Вид Нижнего Новгорода

    Laurens J. Делакруа Э. Положение во гроб

    Айвазовский И.К. Утро в Гурзуфе

    Аверьянов Б.Я. Вечереет

    Шишкин И.И. Ель. Этюд

    Takabayashi M. У входа в храм

    Архипов М.В. Портрет профессора Н.Н. Простосердова

    Выставки и мероприятия

    Выставка «Между авангардом и андеграундом. На перепутье»

    с 12 марта 2026 по 12 апреля 2026

     

    Экспозиция посвящена художникам, начавшим свой творческий путь в России в русле авангардных течений рубежа XIX–XX веков и в 1920-е годы оказавшимся в сложном и противоречивом художественном пространстве эпохи поставангарда. Несмотря на камерный формат, выставка позволяет заглянуть в художественную атмосферу 1920–1930-х годов и проследить эволюцию творческих поисков как широко известных мастеров, так и авторов, чьи имена менее знакомы широкой публике.

    В числе художников — представители объединения «Бубновый валет»: Пётр Кончаловский, Илья Машков и Аристарх Лентулов. Их нередко называют «советскими сезаннистами». Кончаловский, пройдя период увлечения Матиссом, Ван Гогом и Сезанном, в 1920-е годы вновь обратился к сезаннистской традиции («Дубки»), а позднее развил линию классического, чувственного реализма («Тетерева и вальдшнепы»).

    Аристарх Лентулов после ярких кубофутуристических экспериментов 1910-х годов меняет художественную манеру: его живопись становится более спокойной, светлой и уравновешенной. В 1926 году художник вступает в Ассоциацию художников революционной России (АХРР), что отражено в представленной на выставке работе «За чтением газеты». Илья Машков также вступил в АХРР в 1925 году; на выставке показан его натюрморт «Яблоки и гранаты», эскиз панно для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве.

    Особое место в экспозиции занимает Роберт Фальк, который после ранних сезаннистских опытов в 1928 году уехал в Париж, где на протяжении десяти лет работал в духе неоимпрессионизма. В годы «хрущёвской оттепели» Фальк стал важной фигурой для молодого поколения художников и воспринимался как связующее звено между традициями русского и французского искусства начала XX века и художественным андеграундом 1960-х годов.

    На выставке также представлены две работы Сергея Романовича из собрания Самарского художественного музея. Художник был связан с кругом Михаила Ларионова и лучистов, участвовал в выставках «Мишень» и «№4», преподавал во ВХУТЕМАСе. В разные годы входил в художественные объединения «Маковец» и «ОМХ». Искусствовед Дмитрий Сарабьянов отмечал духовную направленность его живописи, в которой художник стремился «возвысить человека, его внутреннюю силу и красоту». Романович обращался к мифологическим и религиозным сюжетам, вступая в диалог с традициями античного и православного искусства.

    Уникальной фигурой отечественного искусства стал Александр Тышлер, один из основателей «Общества станковистов» (ОСТ). Его экспрессивные и динамичные произведения 1920-х годов погружают зрителя в мир театра, игры и фантазии. Тышлер стал важным звеном, соединяющим художественные поиски 1920–1930-х годов с культурой эпохи оттепели. На выставке представлены три работы художника.

    Экспозицию завершают театральные эскизы Натана Альтмана 1960-х годов, подчеркивающие связь авангардных традиций с последующими этапами развития отечественного искусства.

     

    Коллекционерский взгляд

    Вячеслав Тишин, генеральный директор компании «АРТ-МОСТ», художник и коллекционер, отмечает, что интерес к искусству поставангарда сформировался у него постепенно. Начав с региональной коллекции «самарских модернистов», он обратился к творчеству московских художников-шестидесятников и теме метафизического натюрморта.

    В 2022 году в Самарском художественном музее состоялась выставка работ Ильи Табенкина, Андрея Гросицкого и Алексея Соколова из частных коллекций. Исследование их творчества привело коллекционера к более раннему периоду — к поискам учителей и духовных ориентиров художников советского андеграунда.

    По словам Тишина, отправной точкой стала история русского авангарда и художественных объединений начала XX века — «Бубнового валета», «Союза молодёжи», «Ослиного хвоста». Несмотря на краткость этого периода, влияние авангардных экспериментов распространилось на всё искусство XX века.

     

    Открытие выставки в Самарском областном художественном музее состоится 12 марта 2026 года в 18:00, на 1 этаже.