с 17 сентября 2026 по 30 ноября 2026
.jpg)
Михаил Митряшкин, живописец, график и плакатист, чья судьба тесно связана с Самарой. В 1933 году семья художника переехала сюда из села Семёновка Саратовской губернии. Именно в Куйбышеве прошло его детство и юность, здесь началось увлечение рисованием, состоялось знакомство с будущим художником Валентином Пурыгиным и произошла первая встреча с художественным музеем, открывшимся в городе в 1937 году.
Это было непростое детство: голод, война, ранняя работа, потеря отца. Но даже в самые тяжёлые годы Митряшкин продолжал рисовать. Позднее он подробно рассказал об этом времени в книге воспоминаний «Картинки на часах».

В экспозицию вошло более 40 произведений из собрания Самарского художественного музея и других коллекций. Здесь представлены живопись, офорт, акварель, рисунок и плакат. Среди них ранний «Автопортрет перед мольбертом» (1949), автопортреты 1950–1960-х годов, портреты матери, братьев и жены, многочисленные изображения Валентина Пурыгина, а также портреты художников Григория Подбельского, Бориса Милюкова, Якова Манухина и других современников.
Отдельное место занимают пейзажи и офорты: «Осокорь», «Большой осокорь», «У родника», «Деревня Видегощи», «Озеро Тургояк. Урал», «Челюскинская». Через эти работы раскрывается ещё одна важная сторона искусства Митряшкина, как внимательное наблюдение за окружающим миром, его людьми и повседневной жизнью.

Митряшкин особенно много работал с образом человека. Его портреты — это не парадные изображения, а попытка сохранить характер, привычки и саму атмосферу времени. Показательна многолетняя работа над образом Валентина Пурыгина: в экспозиции представлены произведения, созданные с 1950-х до 1990-х годов.
Важной частью наследия художника стали и плакаты. В 1950-е годы он создавал работы, посвящённые сельскому труду и повседневной жизни советского человека: «Вовремя уберём картофель», «За 10 миллионов пудов зерна в год», «На зарядку становись».

Михаил Митряшкин был большим другом Самарского художественного музея и передал в его собрание около 500 произведений советской графики. Сегодня выставка «Все из детства» позволяет увидеть не только художника определённой эпохи, но и человека, для которого память о детстве, друзьях, семье, родном городе и первых впечатлениях от искусства на протяжении всей жизни оставалась важнейшим источником творчества.
Открытие выставки 17 сентября в 18:00.
Вход в день открытия свободный.