
Й. Маннерт. Охотник.
2-я половина 19 века.
Небольшое произведение немецкого живописца, имя которого пока не удалось точно определить, скорее всего, принадлежало коллекции Великого князя Николая Николаевича Романова и могло служить для украшения его знаменитой усадьбы Першино Алексинского уезда Тульской губернии. Имение это было приобретено Великим князем в 1887 году у тульского купца Баташева и было устроено для охотничьего времяпрепровождения самого Великого князя и его многочисленных великосветских гостей. После 1917 г. во дворце открыли музей охоты и быта, который в 1927 г. был закрыт. Здание дворца было разрушено.
Во времена Николая Николаевича Романова интерьеры усадьбы Першино украшали чучела животных (охотничьи трофеи), а также мебель, посуда и картины с изображением сцен охоты.
Охота считалась достойным времяпрепровождением; требовала не только особых знаний, умений и ловкости, но и существенных материальных вложений. Результатами своих охотничьих подвигов гордились не меньше, чем успехом у дам или продвижением по службе. Насчитывалось несколько видов охоты (псовая, соколиная, ружейная, парфорсная), все больше появлялось красивых охотничьих аксессуаров, появился даже так называемый «охотничий» стиль в интерьерах. Наибольшую популярность «охотничий» жанр набирает во второй половине 19 – начале 20 века. Был очень большой спрос на охотничью живопись, поэтому активно приобретались работы не только отечественных, но и иностранных мастеров. Работы «иностранцев» отличаются большей детализацией и скрупулезностью в изображении оружия и атрибутов для охоты.
На произведении Маннерта виртуозно выписаны не только детали интерьера комнаты, в которой отдыхает охотник со своим верным другом (скорее всего это сеттер), но и охотничьи аксессуары (ружья, сумка), шерсть собаки, посуда, фактура дичи. Прекрасно изображенная сюжетная сцена наполнена теплом и подлинными чувствами.