ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Самарский областной художественный музей

Samara art museum
  • О музее
  • Информация для посетителей
  • История
  • Коллекция
  • Постоянные экспозиции
  • Выставки и мероприятия
  • Видеогалерея
  • Виртуальные выставки


  • Аверьянов Б.Я. Вечереет

    Ледантю М.В. Кожевники на Куре

    Тропинин В.А. Портрет Боцигетти (Портрет дамы)

    Маковский В.Е. Две сестры (Две дочери)

    Шишкин И.И. Ель. Этюд

    Архипов М.В. Портрет профессора Н.Н. Простосердова

    Takabayashi M. У входа в храм

    Айвазовский И.К. Утро в Гурзуфе

    Выставки и мероприятия

    «Наследие ХХ века. Дар из частных коллекций»

    с 3 августа 2020 по 1 ноября 2020

    3 августа в Мраморном зале Самарского художественного музея состоялось редкое и очень значимое событие – открытие выставочного проекта «Наследие XX века», приуроченного к 170-летию нашей губернии. Продолжая давние традиции самарского меценатства, Владимир Аветисян и Владимир Некрасов передали в дар музею 22 работы выдающихся русских и советских художников XX века, среди которых такие известные имена, как Аристарх Лентулов, Петр Кончаловский, Петр Оссовский и Дмитрий Жилинский. Эти ценнейшие экспонаты станут весьма значимым пополнением коллекции музея.

    Открывая выставку, директор музея Алла Шахматова обратилась со вступительным словом к гостям вечера: «На центральной выставочной площадке нашего города царит совершенно уникальная экспозиция – выставка даров. Говоря о давней связи меценатства и Самарского художественного музея, мы не можем не упомянуть имена таких собирателей, как купцы Шихобаловы, Константин Головкин, Альфред фон Вакано… Тот самый вектор, который был заложен когда-то, продолжает свое движение и в наши дни: он привлекает очень интересных и сильных людей, которые не боятся быть покровителями музеев. Рядом со мной – как раз такой человек, которого я знаю очень давно – Владимир Евгеньевич Аветисян. Его решение передать это собрание музею – несомненно, один из тех ярких и счастливых моментов в жизни любого музейщика!»

    Владимир Аветисян также поделился искренними эмоциями с собравшимися: «Я очень рад, что Самарский художественный музей стал домом для этого замечательного собрания! Теперь все мы сможем получать удовольствие от созерцания произведений выдающихся художников, которые оставили очень значимый след в истории русского и советского искусства».

    После краткого торжественного открытия выставки Владимир Аветисян и группа «D'Black Blues Orchestra» устроили во внутреннем дворе музея замечательный концерт для гостей вечера, подарив им столь редкую в последнее время возможность насладиться живой музыкой в прекрасном исполнении.